返回首页
贵阳铁路工程学校,贵阳铁路高级技工学校
大赛通知

贵州铁路技师学院“第九届技能节暨2019年职业教育活动周”赛务手册

2019-11-27 发布作者:贵州铁路技师学院浏览量:


 

 

 

 

 

 


第九届技能节暨2019年职业教育活动周

赛务手册

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


0一九年六月十日---六月十六日

 

 

 

一、活动组委会·················· 1

二、和尚坡校区技能节活动安排 ········· 2

1、技能节开幕仪式················ 2

2、技能节项目设置················ 3

3、技能节日程安排表··············· 5

4、技能节项目比赛规则············· 9

5、技能节项目奖项设置············· 22

三、扎佐校区技能节活动安排··········· 23

1、技能节开幕仪式················ 23

2、技能节项目设置················ 24

3、技能节日程安排表··············· 25

4、技能节各项目方案与比赛规则········· 27

5、技能节项目奖项设置············· 45

 


一、活动组委会

  任:陈 瑞   

  员:黄建萍、徐良、莫应胜、贾双雨、陈德州、李 厚

组委会下设赛务组、活动组、办公室。赛务组负责技能大赛的组织、出题、赛场安排、设备准备、评分、成绩统计、奖项确定等工作。活动组负责开幕式、闭幕式的组织、学生文娱节目排练等工作。办公室设在各校区教学部,负责制定各项活动的工作方案,统筹协调,组织实施;负责各项活动开展的资料收集,总结提炼工作;负责做好宣传工作,营造校园技能文化氛围。

和尚坡校区赛务组组长:杨黔、高守平、陈荐芳

副组长:肖登荣、张晖、吴洪静、刘玉峰、郭树阳、王立新、

邓瑞新

成员:万贡芳、郭 斌、陈 梅、冯光琼

扎佐校区赛务组组长:黄薇

副组长:刘雪梅、范斌、陈川贵

成员:吴晓莲、马楠楠

和尚坡校区活动组组长:宋有平、钟小芹

成员:李偲瑒、吴宏叶、曾颖、田谋华、田万东、叶长勇、邵祥、

钟宇、杨宏

扎佐校区活动组组长:丁晓萍

成员:余飞、陈志宇、张果、任帆、陈雷、张英杰

 

二、和尚坡校区技能节活动安排

(一)技能节开幕仪式

时间:612日早上8:20900

1.全校师生合唱《我和我的祖国》;合唱团领唱

2.校领导入场

3.舞蹈表演

4.学院陈瑞院长致开幕词

5.主持人宣读参赛项目

6.裁判代表宣誓

7.选手代表宣誓

8.学院黄建萍副院长宣布第九届技能节正式开幕

  

()技能节项目设置

1.机电组

1LED节能灯的焊接

2)电机双重联锁控制

3H型钢柱攀登及接触网网部攀爬

4ZC-8电阻测试仪

5)全自动皮带运输机控制系统

6ZD6道岔的调试

7)七芯导线连线

2.工程三组

1)工程测量

2)工程材料试验

3)工程CAD                

3.综合一组

1)话术应对

2)听打录入

3)计算机技能(office办公自动化应用)

4)刀工

5)雕刻

6)冷菜制作

7)面点制作

8)热菜制作

9)水果拼盘

4.德育组

1)英语口语

5.铆焊组

1CO2半自动焊T型接头板状试件水平角焊

2)熔化极二氧化碳气体保护焊低碳钢板角接立焊

3)钳工操作

6.机驾组

1)变速器拆装与调整

2)开挖装车作业

3)发动机修理

4)盾构机操作

7.机加工组

1)机械制图:零件图手工绘制、计算机抄画零件图

2)数控车加工

3)磨刀

 

 

 

 

 

 

 


()技能节日程安排表

序号

项目名称

负责人

时 间

地 点(决赛)

参赛班级

1

开幕式

杨黔、陈荐芳

2019.6.12 (08:20-09:00)

学校操场

全体师生

2

LED节能灯的焊接

孙强

2019.6.12 (9:30-12:00)

天佑楼503

17秋电气自动化设备安装与维修(2)班

3

电机双重联锁控制

刘利

2019.6.12 (9:30-16:30)

综合楼五楼实训室

18春电气自动化、18秋电气自动化设备安装与维修、18秋轨道供电(1)班、18秋铁道供电(2)班、19春铁道供电

4

H型钢柱攀登及接触网网部攀爬

卢明国

2019.6.12 (9:30-12:00)

接触网实训场

2018(春)铁道供电班

5

ZC-8电阻测试仪

曹茹

2019.6.12 (9:30-12:00)

牵引变电所实训场

2018(秋)铁道供电(2)班

6

全自动皮带运输机控制系统

付尚志

2019.6.12  (1350-16:00)

电气自动化“一体化”实训室

18秋铁道供电(1)、19春电气自动化设备安装与维修

7

ZD6道岔的调试

邱吉尔

2019.6.12  (1350-16:00)

铁道信号实训场地

2018(春)铁道供电班

8

七芯导线连线

周牡丹

2019.6.12 (9:30-12:00)

教学楼607

19春电气自动化设备安装与维修班

9

工程测量

陈化雄

2019.6.12-6.13 (930-16:00)

校园

17秋建筑施工(1)、(2)班、17秋道桥班、18秋土建(2)班、18秋建筑施工班

10

工程材料试验

张晖

2019.6.12-6.13 930-1600

工程实验楼1F  实训室

18秋土建检测(1)(2)班、18秋建筑施工(1)(2)、(3)班、18秋材料管理班、19春土建检测班

11

工程CAD

李惠晶

2019.6.12   930-1100

综合楼六楼机房

2018(秋)土建工程检测(1)(2)班、2018秋材料工程班、2018(秋)建筑工程与施工(1)(2)(3)班、2018(秋)建筑工程与施工班

12

话术应对

黄小霞

2019.6.12 (9:30-12:00)

18秋客服班教室

17秋、18秋客服班

13

听打录入

肖登荣

2019.6.12 (13:50-15:00)

信号楼二楼实训室

17秋、18秋客服班

14

计算机技能(office办公自动化应用)

邹晓蓉

2019.6.13 (8:30-10:30)

综合楼六楼机房

全校在校学生

15

刀工

谢崙

2019.6.13  (1350-16:00)

工程实验楼2F-3/操场

烹饪班

16

雕刻

罗小燕

2019.6.12  (1350-16:00)

工程实验楼2F-3/操场

烹饪班

17

冷菜制作

罗小燕

2019.6.12   (930-12:00)

工程实验楼2F-3/操场

烹饪班

18

面点制作

周文君

2019.6.12  (1350-16:00)

食堂

烹饪班

19

热菜制作

谢崙

2019.6.12  (1350-16:00)

食堂

烹饪班

20

水果拼盘

罗小燕

2019.6.13   (830-12:00)

工程实验楼2F-3/操场

烹饪班

21

英语口语

沈芷伊

2019.6.13   (1350-16:30)

阶梯教室

全校在校学生

22

 CO2半自动焊T型接头板状试件水平角焊

王立新

2019.6.12-6.13  

实习工厂

2019春焊接加工全体学生

23

熔化极二氧化碳气体保护焊低碳钢板角接立焊

王立新

2019.6.12-6.13  

实习工厂

2018春、秋焊接加工全体学生

24

钳工操作

王立新

2019.6.12-6.13  

实习工厂

18春机驾(1)、(2)班

25

变速器拆装与调整

郭树阳

2019.6.12-6.13  

实习工厂

18春机驾(1)、(2)班

26

开挖装车作业

郭树阳

2019.6.12-6.13  

实习工厂

18春机驾(1)、(2)班

27

发动机修理

郭树阳

2019.6.12-6.13  

实习工厂

18春机驾(1)、(2)班

28

盾构机操作

赵明贵

2019.6.12-6.13  

实习工厂

18秋盾构高中班

29

零件图手工绘制

文江

2019.6.12-6.13  

以升楼108

18春机驾(1)、(2)班、19春盾构。

30

计算机抄画零件图

赵明贵

2019.6.12-6.13  

综合楼四楼机房

18春盾构,18春机驾(1)、(2),18秋盾构三年制班、五年制班,19春盾构

31

数控车加工

邓瑞新

2019.6.12-6.13  

实习工厂

18春、秋数控

32

磨刀

邓瑞新

2019.6.12-6.13  

实习工厂

18春、秋数控

33

闭幕式

杨黔、陈荐芳

2019.6.14

学校操场

全体师生

备注:

  教学部杨黔、实习工厂高守平、陈荐芳统筹开/闭幕式及整个赛务工作的安排。

  钟小芹、李偲瑒、钟宇负责开/闭幕式会场布置、音响设备的安装、调试和播放工作等相关工作。

  学生部宋有平负责统筹安排及落实学生科相关人员工作。

  万贡芳负责大赛期间各部门的协调。

  吴宏叶、曾颖、叶长勇、邵祥负责组织开/闭幕式各班级的组织和指导班级入场工作。

  杨宏、田谋华、邵祥负责学生会场纪律、班级区域划分、大赛帐篷的搭建。

  大赛期间负责项目赛事的老师要提醒学生:有同时参加其它项目比赛的,要在规定的比赛时间内合理安排好自己的参赛项目。

⑧大赛期间拍照由团委负责,田谋华、田万东负责无人机拍摄。

  赛期间的各项成绩统计工作由教务助理协助陈梅完成。



(四)技能节项目比赛规则

 

1.LED节能灯的焊接

LED节能灯的焊接竞赛项目由每位参赛学生在规定的时间内独立完成竞赛规定的工作任务。

(1)元器件识别与检测;

(2)插件安装;

(3)元器件焊接;

(4)通电调试。

 

2.电机双重联锁控制

电气元件装配与调试竞赛项目由每位参赛学生在规定的时间内独立完成竞赛规定的工作任务。

(1)画出电路图;

    (2)施工安装;

    (3)通电调试。

 

3.H型钢柱攀登及接触网网部攀爬

参赛班级通过自主预赛、选拔20人,以个人形式直接参与决赛阶段比赛,参赛学生在规定的时间内独立完成竞赛规定的工作任务。

(1)熟练掌握接触网网部结构;

(2)熟练掌握H型支柱攀登技巧。

 

4.ZC-8电阻测试仪

参赛班级通过自主预赛、选拔15人,以个人形式直接参与决赛阶段比赛,参赛学生在规定的时间内独立完成竞赛规定的工作任务。

(1)熟练掌握ZC-8电阻测试仪测试方法;

(2)熟练掌握ZC-8电阻测试仪测试技巧。

 

5.全自动皮带运输机控制系统

全自动皮带运输机控制系统竞赛项目由每位参赛学生在规定的时间内独立完成竞赛规定的工作任务。

(1)程序录入;

 (2)施工安装;

    (3)通电调试。

 

6.ZD6道岔的调试

参赛班级通过自主预赛、选拔20人,以个人形式直接参与决赛阶段比赛,参赛学生在规定的时间内独立完成竞赛规定的工作任务。

(1)熟练掌握ZD6转辙机内部结构;

(2)熟练掌握ZD6转辙机调试技巧。

 

7.七芯导线连线

导线连接竞赛项目由每位参赛学生在规定的时间内独立完成竞赛规定的工作任务。

(1)七芯导线的直线连接。

 

8.工程测量

项目一:普通水准测量

参加决赛的选手自行找1~2人配合立尺。

本次比赛场地为学校校园内,比赛内容为:

普通水准测量中的附合水准线路。

各选手由已知高程点出发,测定已知点到3个待测水准点之间的高差,再继续联测到另一已知水准点。

观测线路示意图如下:

单程观测。

最后统一计算:进行精度检核,并确定未知点最终高程。

每人应独立完成观测、记录及计算。

每人交普通水准观测记录表及其平差成果表各一份。

总时间为80分钟。

 

项目二:角度测量

已知O点为三角锁上一点,ABCD为该三角锁上与O点相连的点,试采用全圆测回法观测两个测回测算出O点与ABCD各点间的水平角。

每人应独立完成角度测量观测、记录、计算。

每人应交全圆测回法水平角观测记录一份。

总时间为40分钟。

 

 

9.工程材料试验

(1)预赛项目:粗、细集料的表观密度检测二选一,比赛方式采取现场抽签现场试验。

(2)决赛项目:细集料筛分试验

(3)时间标准

①“粗细集料的表观密度检测”时间:30分钟内(含数据分析计算)。超过时间5分钟内扣2分;超过5分钟以上每分钟扣5分;超过10分钟不再计成绩,作无效处理。

② “细集料筛分实验”时间:80分钟内(含数据分析计算)。超过时间5分钟内扣2分;超过5分钟以上每分钟扣5分;超过10分钟不再计成绩,作无效处理。

(4)仪器准备检查归整标准

①在操作前没有进行设备检查,错拿仪器扣5分。

② 操作结束后,仪器未清理、归位,桌面及桌下卫生未打扫便坐下来计算扣5分。

③操作过程中损坏仪器扣20分并赔偿。

④操作过程要求更换仪器扣2分(电子天平无电除外)。

⑤影响他人操作扣3分。

(5)操作步骤要求标准

①取料时没按“四分法”取料扣3分。

②没按规范操作步骤进行操作扣5-10分。

③操作过程中有称好的材料在操作过程中掉落扣3分,有少量水洒落在桌面、天平及干燥材料上扣3分,仪器摆放零乱扣3分。

(6)实验数据分析标准

①实测数据每涂改一处扣1分。

② 无数据计算过程者扣3

砂石表观密度(包含数据有效值(精度)取位)试验表格中不正确每一空扣2分;砂筛分试验中筛余量、累计筛余率、分计筛余率计算(包含数据有效值(精度)取位)每空0.5分,其余每空2分。

③最后的试验数据:

砂石表观密度试验:分析结论必须包含对试验误差是否合格的评定及试验材料指标的评定二个结论,少一个扣5分。

砂筛分试验:无细度模数计算过程扣3分,结论需包含试验误差有效性、砂粗细程度评定及颗粒级配评定三个方面,缺一者扣5

④试验结果超出误差要求扣20分。

⑤所有比赛项目过程中不允许查书。

 

10.工程CAD

1)参赛选手提前 15 分钟进入比赛场地,检查计算机及软件运行状况,如有疑问,需要向裁判员举手示意,经裁判员同意后更换计算机设备;

2)开考前 5 分钟分发试卷,考生须检查是否有缺失、污渍、破损等影响考试的状况,并及时反馈给裁判员;

3)参赛选手在竞赛过程中,如遇问题需举手向裁判员提问,选手之间不得互相询问;

4)要求参赛选手严格根据试题要求路径保存、提交比赛结果;

5)裁判员宣布比赛结束后,选手不得再进行任何操作和计算工作,保存结果需经过检验,确认后选手方可离开赛场,试卷、草稿纸不得带出赛场。

11.话术应对

(1)本比赛为团体赛,两人一组,一人做话术应对,一人录入工单,选手自由组队。

(2)赛前一天选手抽取参赛行业及参赛顺序,自主进行资料查阅,比赛时选手不得以任何形式携带或夹带资料,一经发现,取消比赛资格。

(3)参赛选手扮演坐席代表,根据所抽行业为评委老师暨客户办理相关业务。

(4)比赛采用候场形式,暨赛场内只有评委和参赛选手,参赛完毕和未参赛的选手不得进入赛场,只可在规定区域等候。

 

12.听打录入

(1)比赛在本专业实训系统内进行。

(2)本次比赛采用限时制,比赛时长为30分钟。

(3)每条录音样本只可听两遍,不可重复听录音,不可暂停录音。

(4)各参赛选手必须提前15分钟进入赛场,打开电脑登录实训系统,检查调试好耳麦,在电脑桌上的空白纸上填写好自己的姓名。

(5)比赛过程中不得与其他选手交流讨论,不得干扰其他选手的正常比赛。比赛过程中如有问题,选手应马上举手报告,请赛场工作人员解决。选手应规范操作,因误操作死机所引起的一切后果责任自负。

(6)时间结束时,请参赛选手不要进行任何操作,并迅速离开赛场。如果参赛选手在进行误操作后,出现计分误差或者其它特殊情况,责任自负,按比赛规划成绩记为0分。

 

13.计算机技能(office办公自动化应用)

以所学的《计算机应用基础》为蓝本,竞赛试题的难度介于全国计算机等级考试一级office应用与二级office应用之间。竞赛试题包含20分的选择题(考查计算机基础知识)与80分的上机操作题(Windows基本操作、文字录入、word 2010Excel 2010PowerPoint  2010上网操作<如果能提供外网>五部分),按百分制计算成绩。

 

14.刀工

(1)使用统一的原料。

(2)比赛成绩以评分要求计分。

(3)各参赛选手必须提前5分钟进入赛场,按抽签的编号顺序进行参赛。

(4)选手在裁判教师的统一要求下进行操作。

(5)比赛过程中不得干扰其他选手的正常比赛。比赛过程中如有问题,选手应马上举手报告,请赛场工作人员解决。选手应规范操作,因误操作不当所引起的一切损失责任自负。

(6)时间结束时,参赛选手不要进行任何操作,由裁判教师当场记录每位参赛选手的比赛成绩,并迅速离开赛场。如果参赛选手在进行误操作后,出现计分误差或者其它特殊情况,责任自负,按比赛规划成绩记为0分。

每位参赛者应认真阅读以上注意事项,如违反以上规定,比赛成绩一律记为“零”。

 

15.雕刻

(1)使用统一的餐具和材料。

(2)比赛成绩以评分要求计分。

(3)各参赛选手必须提前5分钟进入赛场,按抽签的编号顺序进行参赛。

(4)选手在裁判教师的统一要求下进行操作。

(5)比赛过程中不得干扰其他选手的正常比赛。比赛过程中如有问题,选手应马上举手报告,请赛场工作人员解决。选手应规范操作,因误操作不当所引起的一切损失责任自负。

(6)时间结束时,参赛选手不要进行任何操作,由裁判教师当场记录每位参赛选手的比赛成绩,并迅速离开赛场。如果参赛选手在进行误操作后,出现计分误差或者其它特殊情况,责任自负,按比赛规划成绩记为0分。

每位参赛者应认真阅读以上注意事项,如违反以上规定,比赛成绩一律记为“零”。

 

16.冷菜制作

(1)使用统一的餐具和材料。

(2)比赛成绩以评分要求计分。

(3)各参赛选手必须提前5分钟进入赛场,按抽签的编号顺序进行参赛。

(4)选手在裁判教师的统一要求下进行操作。

(5)比赛过程中不得干扰其他选手的正常比赛。比赛过程中如有问题,选手应马上举手报告,请赛场工作人员解决。选手应规范操作,因误操作不当所引起的一切损失责任自负。

(6)时间结束时,参赛选手不要进行任何操作,由裁判教师当场记录每位参赛选手的比赛成绩,并迅速离开赛场。如果参赛选手在进行误操作后,出现计分误差或者其它特殊情况,责任自负,按比赛规划成绩记为0分。

每位参赛者应认真阅读以上注意事项,如违反以上规定,比赛成绩一律记为“零”。

 

17.面点

(1)使用统一的发面团。

(2)比赛成绩以评分要求计分。

(3)各参赛选手必须提前5分钟进入赛场,按抽签的编号顺序进行参赛。

(4)选手在裁判教师的统一要求下进行操作。

(5)比赛过程中不得干扰其他选手的正常比赛。比赛过程中如有问题,选手应马上举手报告,请赛场工作人员解决。选手应规范操作,因误操作不当所引起的一切损失责任自负。

(6)时间结束时,参赛选手不要进行任何操作,由裁判教师当场记录每位参赛选手的比赛成绩,并迅速离开赛场。如果参赛选手在进行误操作后,出现计分误差或者其它特殊情况,责任自负,按比赛规划成绩记为0分。

每位参赛者应认真阅读以上注意事项,如违反以上规定,比赛成绩一律记为“零”。

 

18.热菜制作

(1)使用统一的炒锅和材料。

(2)比赛成绩以评分要求计分。

(3)各参赛选手必须提前5分钟进入赛场,按抽签的编号顺序进行参赛。

(4)选手在裁判教师的统一要求下进行操作。

(5)比赛过程中不得干扰其他选手的正常比赛。比赛过程中如有问题,选手应马上举手报告,请赛场工作人员解决。选手应规范操作,因误操作不当所引起的一切损失责任自负。

(6)时间结束时,参赛选手不要进行任何操作,由裁判教师当场记录每位参赛选手的比赛成绩,并迅速离开赛场。如果参赛选手在进行误操作后,出现计分误差或者其它特殊情况,责任自负,按比赛规划成绩记为0分。

每位参赛者应认真阅读以上注意事项,如违反以上规定,比赛成绩一律记为“零”。

 

19.水果拼盘

(1)使用统一的餐具和材料。

(2)比赛成绩以评分要求计分。

(3)各参赛选手必须提前5分钟进入赛场,按抽签的编号顺序进行参赛。

(4)选手在裁判教师的统一要求下进行操作。

(5)比赛过程中不得干扰其他选手的正常比赛。比赛过程中如有问题,选手应马上举手报告,请赛场工作人员解决。选手应规范操作,因误操作不当所引起的一切损失责任自负。

(6 )时间结束时,参赛选手不要进行任何操作,由裁判教师当场记录每位参赛选手的比赛成绩,并迅速离开赛场。如果参赛选手在进行误操作后,出现计分误差或者其它特殊情况,责任自负,按比赛规划成绩记为0分。

每位参赛者应认真阅读以上注意事项,如违反以上规定,比赛成绩一律记为“零”。

 

20.英语口语

(1)学生着校服、佩戴校牌(或学生证)进入考场;

(2)将手机关闭或调为静音状态;

(3)考场禁止大声喧哗,禁止擅自离开座位,禁止作弊。

 

21.CO2半自动焊T型接头板状试件水平角焊

(1)定位焊在坡口背面两端20mm范围内,数量2处,每处≤10mm

(2)焊丝型号及规格焊丝ER50-6  φ1.2mm

(3)间隙自定,单面焊。

(4)焊接时焊件最低点离地高350mm450mm

(5)试件完成后,焊缝表面须是原始状态,不得加工、修磨;故意加工、修磨焊缝表面不得分。

(6)安全文明生产  考核现场劳动保护用品穿戴情况,焊接过程是否正确执行安全操作规程,焊接完毕,操作现场是否清理干净,工具、焊件是否摆放整齐。

(7)时间定额   焊前准备15分钟,作业时间30分钟。

 

22.熔化极二氧化碳气体保护焊低碳钢板角接立焊

(1)定位焊在坡口背面两端20mm范围内,数量2处,每处≤10mm

(2)焊丝型号及规格焊丝ER50-6  φ1.2mm

(3)间隙自定,单面焊双面成形。

(4)焊接时焊件最低点离地高350mm450mm

(5)试件完成后,焊缝表面须是原始状态,不得加工、修磨;故意加工、修磨焊缝表面不得分。

(6)安全文明生产  考核现场劳动保护用品穿戴情况,焊接过程是否正确执行安全操作规程,焊接完毕,操作现场是否清理干净,工具、焊件是否摆放整齐。

(7)时间定额   焊前准备15分钟,作业时间30分钟。

 

23.钳工操作

(1)竞赛学生必须持技能竞赛领导小组签发的胸牌号码参加竞赛

(2)竞赛学生必须按竞赛时间,提前20分钟检录进入赛场。并应按胸牌序号参加竞赛,迟到20分钟者不得参加竞赛。

(3)竞赛学生应严格遵守赛场纪律,听从评判员的指挥。

(4)在竞赛规定时间结束时应立即停止操作,不得以任何理由和方式拖延竞赛时间。

24.机械制图比赛

项目一 根据正等轴测图完成零件图手工绘制。

项目二 计算机抄画零件图。

1)完成零件图绘制。

2)绘制图框、标题栏并规范填写,写出技术要求。

3)手工绘图工具参赛选手自备,主办方提供图纸。

4)计算机绘图使用CAXA电子图板。

25.数控车加工

1)数控车按图加工工件

 

26.磨刀

(1)按图刃磨切断刀。

 

27.变速器拆装与调整、

(1)竞赛学生必须持技能竞赛领导小组签发的胸牌号码参加竞赛。

(2)竞赛学生必须按竞赛时间,提前20分钟检录进入赛场。并应按胸牌序号参加竞赛,迟到20分钟者不得参加竞赛。 

(3)竞赛学生应严格遵守赛场纪律,听从评判员的指挥。

(4)在竞赛规定时间结束时应立即停止操作,不得以任何理由和方式拖延竞赛时间。

 

28.开挖装车作业、

(1)竞赛学生必须持技能竞赛领导小组签发的胸牌号码参加竞赛。

(2)竞赛学生必须按竞赛时间,提前20分钟检录进入赛场。并应按胸牌序号参加竞赛,迟到20分钟者不得参加竞赛。 

(3)竞赛学生应严格遵守赛场纪律,听从评判员的指挥。

(4)在竞赛规定时间结束时应立即停止操作,不得以任何理由和方式拖延竞赛时间。

 

29.发动机修理

(1)竞赛学生必须持技能竞赛领导小组签发的胸牌号码参加竞赛。

(2)竞赛学生必须按竞赛时间,提前20分钟检录进入赛场。并应按胸牌序号参加竞赛,迟到20分钟者不得参加竞赛。 

(3)竞赛学生应严格遵守赛场纪律,听从评判员的指挥。

(4)在竞赛规定时间结束时应立即停止操作,不得以任何理由和方式拖延竞赛时间。

 

30.盾构机操作

(1)竞赛学生必须持技能竞赛领导小组签发的胸牌号码参加竞赛。

(2)竞赛学生必须按竞赛时间,提前20分钟检录进入赛场。并应按胸牌序号参加竞赛,迟到20分钟者不得参加竞赛。 

(3)竞赛学生应严格遵守赛场纪律,听从评判员的指挥。

(4)在竞赛规定时间结束时应立即停止操作,不得以任何理由和方式拖延竞赛时间。

 

(五)技能节项目奖项设置

奖 项 设 置

序号

分组

参赛项目

奖项

一等奖

二等奖

三等奖

优秀奖

1

机电组

LED节能灯的焊接

1

2

3

/

2

电机双重联锁控制

2

4

6

8

3

H型钢柱攀登及接触网网部攀爬

1

2

3

/

4

ZC-8电阻测试仪

1

2

3

/

5

全自动皮带运输机控制系统

1

3

4

/

6

ZD6道岔的调试

1

2

3

/

7

七芯导线连线

1

2

3

/

 

工程三组

工程测量

普通水准测量

3

7

10

/

8

角度测量

2

3

5

/

9

工程材料试验

2

5

10

20

10

工程CAD

7

14

21

/

11

综合一组

话术应对

1

2

3

/

12

听打录入

1

2

3

/

13

计算机技能(office办公自动化应用)

4

6

9

/

14

刀工

1

2

3

/

15

雕刻

1

2

3

/

16

冷菜制作

1

2

3

/

17

面点制作

1

2

3

/

18

热菜制作

1

2

3

/

19

水果拼盘

1

2

3

/

20

德育组

英语口语

1

3

4

5

21

铆焊组

 CO2半自动焊T型接头板状试件水平角焊

1

1

1

/

22

熔化极二氧化碳气体保护焊低碳钢板角接立焊

1

1

1

/

23

钳工操作

1

1

1

/

24

机驾组

变速器拆装与调整

1

2

3

4

25

开挖装车作业

1

2

3

4

26

发动机修理

1

2

3

4

27

盾构机操作

2

4

6

/

28

机加工组

零件图手工绘制

1

2

3

/

29

计算机抄画零件图

1

2

3

/

30

数控车加工

1

/

/

/

31

磨刀

1

/

/

/

 

 

 

三、扎佐校区技能节活动安排

(一)技能节开幕仪式

时间:612日早上8:30910

1.暖场:千人诵读 传承经典(师生同台朗诵)

地点:操场; 音响:团委;负责人:吴芳。

2.校领导入场

3.致辞(校领导)

4.宣读参赛项目

5.参赛项目裁判代表宣誓

6.选手代表宣誓

7.宣布开幕仪式(校领导)

8.退场

备注:

1.开幕仪式预计控制在40分钟。

2./闭幕式会场布置、音乐、音响(团委负责)。

3.学生入场、退场、会场纪律(学生科负责)。

4.主持人、致辞稿、宣誓稿(教务科负责)

 

 

()技能节项目设置

1.综合二组

(1)“我为世赛做宣传”短信评比

(2)“技能筑梦”主题板报评比

(3)“职有魅力”之服务礼仪比赛

(4)“弘扬世赛”精神征文大赛

(5)“匠心筑梦 成就出彩人生”演讲比赛

(6)“舞动青春旋律,职有魅力”之 健身操比赛

2.工程一组

(1)凿岩台车操作技能竞赛

(2)工程机械驾驶与维修专业操作技能竞赛

(3)工程测量技能比赛

(4)土木工程CAD技能比赛

                            

3.工程二组

(1)工程材料检测技能比赛

 


(三)技能节日程安排

序号

项目名称

负责人

时间

地点

参赛班级

1

开幕式

黄薇、丁晓萍

2019.6.12830-910

操场

全体师生

2

“技能筑梦”主题板报评比

涂玲玲

2019.6.12-6.13

三教、四教通道上

扎佐校区全体班级(包括林校7个共建班级)

3

“职有魅力”之服务礼仪比赛

王春兰

2019.6.13(上午830-1200

大礼堂

扎佐校区全体轨道运营专业学生(包括林校7个共建班级

4

“弘扬世赛”精神征文大赛

刘芯妤

2019.6.12-6.13

三教、四教通道上

扎佐校区全体班级(包括林校7个共建班级)

5

“匠心筑梦 成就出彩人生”演讲比赛

吴燕

2019.6.13(下午1400-1600

大礼堂

扎佐校区全体班级(包括林校7个共建班级)

6

“我为世赛做宣传”短信评比

 

袁余念

2019.6.12-6.13

三教、四教通道上

扎佐校区全体班级(包括林校7个共建班级)

7

“舞动青春旋律,职有魅力”之 健身操比赛

罗叶

2019.6.12930-1210

操场

扎佐校区全体轨道运营专业学生(包括林校7个共建班级

8

凿岩台车操作技能竞赛

熊建伟

2019.6.12-6.13

暂定

2018(秋)机械驾驶与维修(1)班

9

工程机械驾驶与维修专业操作技能竞赛

罗明伟

2019.6.12-6.13

暂定

18(秋)机械驾驶与维修2)班、18(秋)机械驾驶与维修3)班

10

工程测量技能比赛

范斌

2019.6.12-6.13

暂定

17(秋)工程测量(1)班、17(秋)工程测量(5)班、18(春)工程测量班、18(秋)工程测量(1)(2)(3)(4)班、18(秋)铁道工程班、19(春)铁道工程班、19(春)工程测量班

11

土木工程CAD技能比赛

李成军

2019.6.12-6.13

暂定

18(春)铁路工程测量班、18(秋)工程测量(1)(2)(3)(4)班、18(秋)铁道工程班、18(秋)工程造价12班、18(秋)道路与桥梁施工班

 

12

工程材料检测技能比赛

 

陈川贵

2019.6.12-6.13

暂定

17秋工程测量(1)、18(秋)工程测量(2)、(3)、(4)班、18(秋)道路与桥梁施工班、18(秋)工程造价(1)(2)、19(春)铁道工程

 

 



(四)技能节各项目方案与比赛规则

 

1.千人诵读活动

    读圣贤书 立君子品 做有德人 走成功路,为进一步推进语文规范、传承中华文明、振奋民族精神,努力打造书香校园,引导师生共同读书,与书为伴,特开展此次“千人诵读”活动。

活动时间

    第九届技能节开幕式

活动地点

    学校足球场

活动对象

   全体在校师生

活动内容及过程

第一阶段:准备阶段。由活动负责老师拟写活动策划,并选定朗诵篇目。(后附朗诵篇目)

第二阶段:实施阶段。

510日将选定篇目通知到参与老师和所有班级,所有参与人员开始背诵选段,班主任负责监督本班学生背诵。 

2.513日—517日对每班教务助理进行朗诵培训,由教务助理组织本班同学进行练习,在练习的过程中挑选出领诵人员。

3.520日—531日由老师对领诵人员进行领诵指导、练习。

63日至技能节前,由学生科老师及各班班主任配合完成排列队列,并进行朗诵彩排。

第三阶段:后续阶段。活动负责老师及时收集活动照片及撰写活动信息,总结此次活动的经验和不足。

                                       

2.关于“技能筑梦”主题板报设计大赛

为进一步弘扬工匠精神,感悟工匠精神和践行工匠精神,从而丰富校园文化内涵,让同学们明确学习的目标,我校将举办“技能筑梦”为主题的板报设计大赛。

活动主题

弘扬工匠精神,感悟工匠精神和践行工匠精神

活动背景

技能节是我院每年的一件盛事,扎佐校区本次技能节以“职”为主题,通过举办以“技能筑梦”主题板报设计大赛,进一步弘扬工匠精神,感悟工匠精神和践行工匠精神,从而丰富校园文化内涵,让同学们明确学习的目标。

活动目的

(1)进一步弘扬工匠精神,感悟工匠精神和践行工匠精神

(2)提高中职生的创新能力,给同学们提供一个实现自我价值的平台

(3)增加学生对板报排版工作的了解

(4)丰富学校校园生活,繁荣校园文化

(5)让学生们明确学习的目标,从而更加努力学好技能

活动对象

全校学生

活动时间

20195-6

活动形式

    以班级为单位,在规定的时间内设计出板报作品参与评选

活动流程:

(1)活动前期

通知各班相关主题板报设计大赛开赛事宜

(2)活动中期

520日上交参赛作品

②对上交的作品进行初审,复审后由评委老师按照评选标准评出一等奖2名、二等奖3名、三等奖5名、优秀奖6

(3)活动后期

①对获奖成员进行表彰,发放证书,奖品及纪念品

②对活动进行总结

 

3.“职有魅力”之服务礼仪比赛

优质礼仪是宣传,专业礼仪是品牌,规范礼仪是效益,借我校第九届技能节之佳际,特开展一次:“服务在我心中,为美丽加分,为成长添彩为主题的服务礼仪比赛,向大家提供展示的平台,内强个人素质,外塑职业形象。相关事宜通知如下:

活动宗旨

活跃服务专业人员学习氛围,展现我校服务专业学生的礼仪风采。

活动口号

给魅力加分,为职业添彩。

活动目的

旨在给轨运专业提价展示真我风采,秀出职场魅力的舞台,展现服务人员生活的绚丽多彩,提高服务人员的综合素质和礼仪风尚,为我校运营服务专业增添风采。

赛程安排

(1)比赛时间:20196月左右

(2)比赛地点:大礼堂

(3)评分项目:

①基本礼仪:每队参赛选手依次展示“站姿”、“坐姿”、“鞠躬”、“行走”、“招引手势”等规范礼仪。

②情景演练:各班挑选10人以上进行情景模拟。从动作标准、体态规范、双方配合、整齐协调方面综合评分。

③综合素质:仪容仪表得体,精神状态良好,面带微笑,表演流畅连贯。

 

4.“弘扬世赛”精神征文大赛

活动背景:

学校,是个丰富多彩的地方,技能节是我院每年的一件盛事,扎佐校区本次技能节以“职”为主题,分为四大板块,分别是:职说心语、职业规划、职有魅力、聚焦职教。本征文活动属于职说心语活动板块系列任务。

活动目的:

为了丰富贵州铁路技师学院师生的课余生活,提高综合素质,展现新时代中职学生专业技能,展示风采,挖掘人才,努力营造积极向上,健康文明的校园气氛,贵州铁路技师学院特在技能节举办此次“弘扬世赛”精神征文大赛。

活动介绍:

活动名称:“弘扬世赛”精神征文大赛

活动对象:贵州铁路技师学院全体学生

活动时间:2019510日——2019517  日(作品征集)

2019 518日——2019 5 24 日(作品初选)

20195 25 日——2019 5 29 日(作品誊写并上交到刘芯妤老师处)

展出地点:教学楼走廊墙壁

 

5.“匠心筑梦 成就出彩人生”演讲比赛

    为进一步丰富学生校园文化生活,传承匠人精神,树立学生正确择业和就业观,激发学生在校努力学习,以技能修生,成就出彩人生。特举行此次“匠心筑梦 成就出彩人生”演讲比赛,具体活动计划如下:

活动时间

 第九届文化技能节(2019612日——2019614日)

活动地点

     贵州省林业学校礼堂

活动对象

     全体在校学生

活动内容及过程

以下内容任选其一

(1)深刻理解工匠精神的时代内涵,表达学生在践行工匠精神过程中的行动、收获或感悟。

(2)以本行业的先进人物和先进集体的典型事迹为题材,讲述他们的感人事迹和自己对职业道德观的认识和感悟。

活动过程:

第一阶段:初赛。

(1)513日前,各班主任以纸质版报2-3名参赛人员到吴燕老师处(第四教学楼3楼办公室)。

(2)521日中午12:30第四教学楼307教室进行初赛。初赛选手

可自带稿件,也可脱稿。

第二阶段:决赛。

(1)527-66日对进入决赛的25名选手进行稿件、演讲方法的指导及练习。

(2)决赛前一天进行出场抽签。

(3)决赛

    

6.“我为世赛做宣传”短信评比

评比方式与参赛资格

(1)评比方式:每个班级至少选取10-15人的短信参与评比,短信内容需为信签纸手写,须注明班级及姓名 。

(2)短信要求:为了实现特定目标,达到宣传鼓动目的,标语口号往往用通俗的话语诠释重要的观念,传递最新消息、字数控制在50字以内。

①符合我为世赛做宣传”的主题

②简洁凝练,显明易记

③讲究韵律,表达严密

④具有宣传性、鼓动性

⑤树立正确观念

(3)20195 25 日——2019 5 28 日,初评后短信的修改及誊写。(统一彩色卡纸誊写)

(4)6月左右对获奖短信进行公布展示。

 

7.“舞动青春旋律,职有魅力”之 健身操比赛 

活动宗旨

为培养学生良好的团队精神,丰富学生校园文化生活; 2、为展现运营专业新生青春活力,神采飞扬的精神面貌; 3、增强运营各班级集体荣誉感和集体协作观念 ,促进运营各班级间的相互了解,交流与学习。

活动目的

为丰富我校学生校园文化生活,加强学生的身体素质和人文素养,让同学们拥有“专注、坚持”的体育精神,更好的向“德、智、体、美、劳”全面发展。同时,也让他们感受健身操之美,了解健身操活动的内容和意义,并让他们在大赛中舞动青春、彰显魅力。更为了展示我校素质教育的新成果,展现我校学生的风采。

比赛时间

20196月左右

比赛地点

篮球场 

参赛对象

城市轨道交通运输与管理班级

比赛要求

1)围绕健身操进行编排(健美操、啦啦操形式)音乐24分钟,不能超过4分钟

2)报名规定:以班级为单位组队参加,凡轨道运营班必须参加,任何班级不得无故缺席。比赛人员(24--32)人 ,本赛分为A/B组,

A组(18秋轨运12班、18春共建班、18秋共建1234

B组(18秋轨运4班、19春轨运班、19春共建12班)

比赛队形由参赛队自行排列,各参赛队形有 1 名领操员,大赛统一播放音乐。

3)各班在比赛过程中应本着友谊第一、比赛第二、相互协作的精神,发扬风格,赛出品味,赛出水平。

4)如在比赛中出现弄虚作假等现象,将立即取消该班的参赛资格,其责任由各班自行承担。

比赛方法及流程

1)比赛队伍共10个班,依次进行比赛,比赛前按抽签出场顺序分别站在篮球场的左、右两边;

2)各队在进场比赛前5分钟在比赛线外指定地点列好阵队;

3)主持人讲话,领导宣布比赛开始,音乐响起后,由领队带领进场;

4)到比赛场地后,在领队的指挥下整理好队伍,主持人宣布,调音员放音响。 

5)做完操后,领队整理好本队队伍,从出场的另一方向依次退场。

比赛前期准备及规则

1)前期准备

①通知各班负责人准备比赛队伍,并在520日之前将领队、健美操参加人数及参赛音乐报至四教105教室马艺菡处。

2)活动当天流程

     ①确认各参赛队伍音乐及伴奏是否备齐。

②安排参赛队座位并签到。

③主持人,评委,嘉宾,工作人员准备就绪。

④主持人宣布大赛开幕,介绍评委和嘉宾,宣读比赛规则。

⑤比赛正式开始(根据抽签顺序进行),比赛进行中邀请嘉宾表演节目。

⑥评委进行点评,宣布成绩和团体奖。

注意事项:

1)各代表队需在比赛时间前15钟到达比赛场地并排好队;

2)赛前5分钟点名;

3)为力求美观整齐,着装整齐统一;

4)比赛前由各队领队抽签决定次序(抽签时间另行通知);

5)必须听从裁判员及工作人员的指挥,遵守比赛纪律。

 

8.凿岩台车操作技能竞赛策划方案

活动意义

为了确实提高我校工程机械凿岩台车专业学生的操作技能,加强学生的实际动手能力和对专业课的学习兴趣,切实培养学生的操作水平,拟定于2019617日举行凿岩台车操作技能竞赛。

竞赛内容与方式
   
1)按实作试题要求完成操作。

2)参赛人数共计:20

3)竞赛分为初赛、决赛两个阶段进行。(注:初赛按学生平时训练成绩来评定)

参赛班级及决赛人数

1)参赛班级由:18秋机架1班级参加。

2)初赛:48

3)决赛人数共计:20

竞赛场地:林校

赛场配置:竞赛设备:志高j21凿岩台车

竞赛细则
1)选手须知
     
①竞赛学生必须持技能竞赛领导小组签发的胸牌号码参加竞赛。
②竞赛学生必须按竞赛时间,提前20分钟检录进入赛场。并应按胸牌序号参加竞赛,迟到20分钟者不得参加竞赛。
     
③竞赛学生应严格遵守赛场纪律,听从评判员的指挥。

④在竞赛规定时间结束时应立即停止操作,不得以任何理由和方式拖延竞赛时间。
2)竞赛规则
① 操作技能竞赛以现场实际操作和答辩的方式,按试题要求完成工作。满分为100分。
②竞赛范围与要求参照“职业资格鉴定中级工技术纲要”。
③从开赛前3天开始,各竞赛学生根据竞赛领导小组的安排到竞赛现场,熟悉赛场环境、熟悉竞赛规程。
④比赛前20分钟,竞赛学生凭学生证和胸牌两证齐全进入赛场。由竞赛领导小组组织竞赛学生抽取考试序号,并由各竞赛学生对抽签结果签字确认。然后,按抽取的序号,竞赛学生进行赛前的各项准备工作。考评组对各参赛选手竞赛学生的身份检查。

⑤竞赛开始后,竞赛学生根据竞赛题图纸,在规定时间内,完成操作工作。安全文明生产、规范操作及熟练度等,均作为评分依据。竞赛学生独自入场,独自完成操作。

⑥各竞赛学生必须严格按安全操作规程进行操作,出现较严重的安全事故,立即取消竞赛资格。
3)赛场规则
赛场除现场评判员、赛场配备的工作人员以外,其他人员未经竞赛领导小组允许不得进入赛场。

9.机械驾驶与维修专业操作技能竞赛规则

竞赛细则

1)选手须知
     
①竞赛学生必须持技能竞赛领导小组签发的胸牌号码参加竞赛。
②竞赛学生必须按竞赛时间,提前20分钟检录进入赛场。并应按胸牌序号参加竞赛,迟到20分钟者不得参加竞赛。
③竞赛学生应严格遵守赛场纪律,听从评判员的指挥。

④在竞赛规定时间结束时应立即停止操作,不得以任何理由和方式拖延竞赛时间。
2)竞赛规则
①操作技能竞赛以现场实际操作的方式,按试题要求完成工作。满分为100分。
②竞赛范围与要求参照“职业资格鉴定中级工技术纲要”。
③从开赛前3天开始,各竞赛学生根据竞赛领导小组的安排到竞赛现场,熟悉赛场环境、熟悉竞赛规程。
④比赛前20分钟,竞赛学生凭学生证和胸牌两证齐全进入赛场。由竞赛领导小组组织竞赛学生抽取考试序号,并由各竞赛学生对抽签结果签字确认。然后,按抽取的序号,竞赛学生进行赛前的各项准备工作。考评组对各参赛选手竞赛学生的身份检查。

⑤竞赛开始后,竞赛学生根据竞赛题图纸,在规定时间内,完成操作工作。安全文明生产、规范操作及熟练度等,均作为评分依据。竞赛学生独自入场,独自完成操作。

⑥各竞赛学生必须严格按安全操作规程进行操作,出现较严重的安全事故,立即取消竞赛资格。
3)赛场规则
赛场除现场评判员、赛场配备的工作人员以外,其他人员未经竞赛领导小组允许不得进入赛场。

 

10.工程测量技能比赛策划方案

参赛班级:

17秋工程测量(1)班、17秋工程测量(5)班、18春工程测量班、18秋工程测量(1)(2)(3)(4)班、18秋铁道工程班、19春铁道工程班、19春工程测量班。

竞赛安排:

本次技能比赛分为初赛、决赛两部分。初赛从510号开始,由各班测量任课教师组织完成,要求各班每个学生都要参加选拔,最终选拔出参加决赛的学生,决赛时间安排在“技能节”期间进行。技能节工程测量技能比赛“中桩水准测量”项目由范斌、项军生、潘瑞负责组织完成,“角度测量”项目由胡优、田玉芳负责组织完成,请各参加比赛班的班主任协助。

名次确定:

1)本次比赛为个人赛。共设两个比赛项目,各比赛项目单项综合平分。

2)奖项的设置按参赛人数的10%设一、二、三等奖及优秀奖若干。

3)对初赛后进入决赛的人员的成绩和比赛资料张榜公布,对最后取得名次的个人的成绩和比赛资料张榜公布。

4)参赛人员若对比赛结果有异议的由班主任统一后可向竞赛组委会申请复核。

比赛的具体内容及要求:              

1竞赛内容

试题1、中桩水准测量(100分)

已知高级水准点BMAi,高程为HAi, 高级水准点BMBi,高程为HBi, 今在两高级点间设置三个临时水准点BM1-iBM2-iBM3-i,试采用附合水准测量方法测算出三个临时水准点的高程。(附合路线长L=400m,每位竞赛考生现场抽签决定测量路线。)

(该项规定完成时间为30分钟)

高级水准点BM1i

高程

H1i

高级水准点

4i

高程

H4i

BM1A

1000.000m

4A

997.458m

BM1B

1100.000m

4B

1097.473m

BM1C

1200.000m

4C

1197.484m

BM1D

1300.000m

4D

1297.499m









注:BMAi  BMBi 的高程见下表:

试题2、角度测量(100分)

已知O点为三角锁上一点,ABCD为该三角锁上与O点相连的点,试采用全圆测回法观测两个测回测算出O点与ABCD各点间的水平角。

(该项规定完成时间为30分钟)


2)竞赛要求

中桩水准测量:

①每2人一组,每人自己主持完成中桩水准测量,自己找一人扶尺协助完成测量。

②每人必须配合別人一次。

③每人应交中桩水准测量观测记录、计算表一份。

角度测量:

①每人应独立完成角度测量观测、记录、计算。

     ②每人应交全圆测回法水平角观测记录、计算表一份。

3竞赛时间规定

中桩水准测量:30分钟。

角度测量:30分钟。

各项目超时1分钟扣1分。

4)所需仪器及用具

  全站仪、自动安平水准仪、板尺、尺垫、记录板、涵数计算器等。

 

11.土木工程CAD技能比赛策划方案

 

参赛班级

18春测量班,18秋测量1234班,18秋铁工班,18秋工程造价12班,18秋道桥班。

竞赛日程:

本次技能比赛分为初赛、决赛两部分。初赛从510号开始,参赛人员先进行初赛,初选由各CAD任课老师在班级内部进行选拔,选拔出参加决赛的学生(一般占班级比例的10%),决赛时间安排在“技能节”期间进行。

名次确定:

1)本次比赛为个人赛。设置1个比赛项目,比赛项目单项综合评分。

2)奖项的设置按参赛人数的10%设一、二、三等奖及鼓励奖若干。

3)对初赛后进入决赛的人员的成绩和比赛资料张榜公布,对最后取得名次的个人的成绩和比赛资料张榜公布。

4)参赛人员若对比赛结果有异议的由班主任统一后可向竞赛组委会申请复核。

比赛的具体内容及要求详见试卷             

 

12.工程材料检测策划书

技能比赛项目设置

工程材料检测(含理论)

技能比赛选手报名

1)扎佐校区比赛班级:

17秋工程测量(1)、18秋工程测量(2)、19春铁道工程、18秋道桥、18秋工程造价(1)(2)、18秋工程测量(4)、18秋工程测量(3)共八个专业班级。

2)报名方式

由任课教师进行班级初赛选拔,各班进入决赛人员数量为56名,决赛总名额50人。

技能比赛裁判

1)策划:陈川贵

负责比赛项目的比赛内容确定、场地安排、比赛资料安排,协同裁判作好比赛工作及评判工作。

2)裁判:李筑军、葛燕、谭建、陈川贵。

检查比赛内容、比赛资料、场地安排,并负责进行比赛人员选拔和负责初赛及其进入决赛名单确定,以及比赛结果审定。

比赛地点

扎佐校区工程材料实验室

技能比赛规章制度

1)比赛人员确定后,由任课教师进行比赛前的相关培训,培训过程中不得将比赛内容告诉选手。

2)比赛前两天进行比赛顺序抽签,比赛前一天将比赛时间、地点、抽签人员安排发放给比赛人员。

3)比赛时比赛选手必须按规定的时间和地点进行比赛,迟到30分钟视为放弃,不得过后重新比赛。

4)比赛前进行培训时,参加培训的选手不得无故不到,无故不到者两次视为放弃。

5)比赛过程中,一旦开始的比赛,参赛选手不得再向裁判询问与比赛内容有关的问题,裁判也不得向选手进行提示。

6)比赛过程中裁判要及时根据操作规范现场打分,不能过后打分。

工程材料技能比赛相关规定

(一)工程材料比赛内容及评分标准

①总则

比赛选手根据所提供材料按比赛要求进行相关材料的检测。

②比赛内容

比赛包含两部分:一是细集料筛析试验(具体的比赛记录表格要求详见附件1);二是细集料筛析试验相关数据计算

③比赛时间和比赛地点

比赛时间安排

实作部分比赛时间为40min,数据计算时间为20min

比赛地点

实作部分:扎佐分校工程材料实验室。

理论部分:扎佐分校101教室。

④比赛要求

比赛过程中,裁判不得提醒选手,更不能进行指导,同时选手也不得问裁判。若因时间关系需临时中断比赛的,裁判要记录好时间,选手不能将比赛相关内容带出比赛场地。

实作比赛过程中必须按规定时间进行,延时不得超过五分钟。

 

(五)技能节项目奖项设置

奖 项 设 置



序号



分组



参赛项目



奖项



一等奖



二等奖



三等奖



优秀奖



1



综合二组



“技能筑梦”主题板报评比



2



3



5



6



2



“职有魅力”之服务礼仪比赛(团体奖)



1



2



3



3



3



“弘扬世赛”精神征文大赛



2



3



5



6



4



“匠心筑梦 成就出彩人生”演讲比赛



2



3



5



6



5



“我为世赛做宣传”短信评比



2



3



5



6



6



“舞动青春旋律,职有魅力”之 健身操比赛(团体奖)



2



3



3



/



7



工程一组



凿岩台车操作技能竞赛



2



3



4



/



8



工程机械驾驶与维修专业操作技能竞赛



2



3



5



6



9



工程测量技能比赛



四等水准



3



6



9



8



 



角度测量



3



6



9



8



10



土木工程CAD技能比赛



2



4



6



5



11



工程二组



工程材料检测技能比赛



3



6



9



8

 

 

 

迎祖国七十华诞

 展职教时代风采

活动主题






 

上一篇: 已经是第一篇! 下一篇: 第45届世界技能大赛贵州赛区选拔赛通知

返回首页
熊猫快三计划 熊猫快三官网 熊猫快三APP 熊猫快三走势图 熊猫快三下载 熊猫快三官方 熊猫快三网站 熊猫快三怎么玩 熊猫快三官方 熊猫快三靠谱吗 熊猫快三代理 熊猫快三骗局 熊猫快三投注 熊猫快三倍率 熊猫快三开奖 熊猫快三漏洞